Последние темы
» Ха ха, а вот и я! Не прошло и двух лет!
Ухожу... EmptyЧт Апр 21, 2022 8:08 pm автор Loki

» Технологии
Ухожу... EmptyСб Июл 25, 2020 7:01 pm автор Навигатор

» Лопух
Ухожу... EmptyСб Июл 25, 2020 6:35 pm автор Навигатор

» Карагана
Ухожу... EmptyСб Июл 25, 2020 6:29 pm автор Навигатор

» Вино глумливо, сикера буйна...
Ухожу... EmptyСб Июл 25, 2020 4:37 pm автор Loki

» Русская печь
Ухожу... EmptyПт Июл 03, 2020 3:05 pm автор Loki

» Флибуста
Ухожу... EmptyСр Июн 24, 2020 5:46 pm автор Loki

» Календарь
Ухожу... EmptyСр Фев 05, 2020 12:10 am автор ау

» Ориентирование в лесу
Ухожу... EmptyПт Сен 27, 2019 10:01 pm автор ау

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 10
Последний зарегистрированный пользователь: Изгой

Наши пользователи оставили сообщений: 1196 в 298 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (36) здесь было Пн Окт 18, 2021 8:43 am
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Ухожу...

Участников: 3

Перейти вниз

Ухожу... Empty Ухожу...

Сообщение автор Loki Пн Ноя 13, 2017 3:32 pm

Леван пишет:
Все нужные вещи собраны, все заметки по выживанию написаны. Я готов вычеркнуть из своей жизни всё, я морально готов попробовать на вкус этот мир. В январе ухожу в лес в Краснодарском крае. Это мой вызов самому себе. Почему зимой? Потому что я хочу сразу почувствовать всю тяжесть ответственности за свою жизнь. Планирую выживать минимум полтора года. Если есть желающие составить мне компанию, то я буду только рад. Было бы неплохо уйти в лес с парнем лет 20-23, готовым к самым суровым обстоятельствам. Особенно здорово было бы, если б у него была своя машина. Конечно, было б ещё лучше уйти в лес с девушкой... но где ж найти такую?
И ещё, мировоззрение моего соседа должно основываться на том, что абсолютно ничего во Вселенной не имеет смысла, и тогда, думаю, мы сможем найти общий язык.
Леван, 24 дек 2014
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор Loki Пн Ноя 13, 2017 3:36 pm

Леван пишет:
Отчёт о проведённом походе
Плюсы:
- Я получил огромный опыт
- Научился действовать самостоятельно, принимать ответственные решения
- Проверил свою способность применять теоретические знания на практике
- Было довольно тепло для зимы, погода больше походила на весеннюю
- Отдохнул на природе
Минусы:
- Заставил очень сильно волноваться своих близких
- Отказала китайская солнечная батарея
- Провёл в лесу всего две ночи, из-за отказавшей солнечной батареи пришлось вернуться. Я очень хотел остаться подольше, но мои близкие просто сошли бы с ума, если б я перестал выходить на связь (телефон был разряжен).
- Поездка себя не окупила, я потратил 3500, а пробыл в лесу всего полтора дня
- Я так и не дошёл до места назначения, остановился в сотне метров от дороги
- Не нашёл ручей с пресной водой
- Не разжёг нодью из-за сырости
- Ночью было очень холодно и сыро, я почти не спал
- Провизию закупить я так и не смог, так как мало того, что в поселение меня не пускали собаки, так ещё на моём пути была река, которую необходимо было преодолевать вброд
- Сумки были слишком тяжёлыми, я взял много лишних вещей для двухдневного похода
- Мой покой нарушал постоянный шум автомобилей
- Натёр мозоли на пятках
- Не смог поиграть на флейте, так как с неё слетела заглушка
- Я не достиг своей цели, не ощутил вкус жизни, не насладился свободой
- Всё это путешествие было напрасным, абсолютно то же самое можно было проделать, не покидая пределов города, например в любой роще
- Понял, что у меня вообще никакой свободы нет. По крайней мере, так будет до тех пор, пока живы те, кому я дорог. Чтобы стать свободным, все мои близкие должны умереть.
Работа над ошибками:
1) Я ошибся с выбором места. В этом районе зимой почти нет снега, зато там чрезмерно повышенная влажность. Мало того, что дрова были постоянно сырые, так ещё и по ночам стоял ужасный густой туман, от которого даже дышать было тяжело. Я постоянно кашлял, так как в мои дыхательные пути попадал слишком влажный холодный воздух.
Днём было настолько тепло, что можно было гулять в одном свитере, а ночью помимо ужасной влажности и тумана ещё и появлялся небольшой мороз. Из-за сырости я не смог разжечь ночлежный костёр. От лютой морозной сырости меня спас тёплый зимний мешок. Вообще, чудо, что я не заболел. Зима в Северском районе Краснодарского края просто отвратительная.
В следующий раз надо отправляться либо сразу в Тайгу, либо поближе к городу.
2) Самая большая моя ошибка состояла в том, что я забыл зарядить фонарик. Это недопустимая оплошность для таких походов. Можно сказать, что я подставил под удар всю свою жизнь. Я шёл один... ночью... зимой... в лесу... с тяжёлыми сумками на спине и в обеих руках... и тут у меня отказал фонарик.
И мало того, на меня ещё и набросилась свора сельских собак, от которых я еле отбился. Идти мне было некуда, пришлось раскладывать спальник прямо на обочине. Это была ужасная ночёвка. На меня капала вода с веток деревьев. Это был не дождь, это был конденсат из-за ужасной влажности.
Я накрылся полиэтиленовым тентом, и так провёл первую ночь. И это всё из-за того, что у меня отказал незаряженный фонарик.
В следующий раз нужно проверять, чтобы все гаджеты были заряжены до максимума.
3) Даже если бы фонарик был заряжен, я бы всё равно не смог далеко уйти. Я планировал всю ночь придерживаться маршрута. Но там был целый миллион развилок, а всё, что у меня было – жалкие скриншоты с гугл-карт той местности, в которой я шёл. С такой навигаций я бы наверняка заблудился.
В следующий раз нужно будет скачать приложение, в котором будет возможность просматривать всю территорию и выстраивать маршруты в режиме оффлайн. Кроме того лучше ещё купить мини-gps трекер (в виде брелка) для запоминания маршрута.
4) Но даже с хорошей навигацией и заряженным фонариком я бы всё равно не смог бы уйти далеко от дороги. От собак очень трудно отмахиваться, когда их больше пяти, все они пытаются тебя окружить, твои ноги вязнут в ужасной грязи, на спине у тебя – огромная сумка, а в руках – рюкзак с провиантом и спальный мешок.
Груз, который я нёс не просто затруднял моё движение, он просто лишал меня возможности перемещаться на большие расстояния. А учитывая тот факт, что мне пришлось бы переходить реку вброд, тащить этот груз вообще становилось невозможным.
В следующий раз необходимо уместить все вещи в одну сумку. Вещи надо складывать по приоритетности. Таким образом, наименее важные вещи можно будет не класть, если места в рюкзаке не останется.
5) Нельзя ни в коем случае доверять свою жизнь дешёвым китайским солнечным батарейкам. Они могут отказать в самый нужный момент и поставить под угрозу твою жизнь.
В следующий раз надо будет купить мощное зарядное устройство на солнечных батареях, которое не подведёт в любую погоду. Оно стоит всего-навсего в 4 раза дороже китайских игрушечных солнечных батареек.
6) Даже если откажет солнечная батарея, нужно иметь с собой какую-то альтернативу, например динамо-зарядник. Кроме того, с собой в такие походы лучше брать два телефона, и у каждого из них должен быть запасной блок питания.
В следующий раз надо обязательно купить альтернатив
7) Я планировал купить сим-карту Краснодара, чтобы разговаривать без роуминга, но у меня просто не было времени на поиски магазинов сотовой связи. Таким образом, мне пришлось разговаривать в роуминге и платить большие деньги, как за исходящие, так и за входящие вызовы.
В следующий раз надо обязательно выделить время на покупку местной сим-карты.
Cool Я взял с собой слишком мало денег для такого похода. Мне могло не хватить на обратный проезд, если б я затарился провизией в ближайшем магазине.
В следующий раз необходимо брать с собой минимум 10000 рублей.
9) Не стоит пользоваться скотчем при скреплении полиэтиленовых полотен. Лучше просто делать в них отверстия и сшивать верёвками. Это в сто раз надёжнее скотча, который легко отслаивается при повышенной влажности.
В следующий раз вместо скотча лучше возьму больше верёвок.
10) Я взял с собой много лишней одежды. В лесу тебя всё равно никто не видит, нет смысла часто менять наряды, поэтому надо брать с собой минимум: сменные штаны и пара носков.
В следующий раз буду очень строг к выбору одежды.
11) Я запихнул свою флейту вместе с топором и другими инструментами. А чтобы достать из рюкзака, я её просто резко выдернул. Из-за этого с флейты слетела заглушка (которую я так и не нашёл), и мой пимак перестал звучать. Фактически, я просто зря протаскал его в рюкзаке.
В следующий раз нужно обращаться бережнее с музыкальными инструментами.
12) Я зря таскал с собой репелленты от клещей. Очевидно ведь было, что этот поход не будет длиться до весны по целому ряду объективных причин. Я наивно верил, что смогу продержаться почти без денег на отшибе цивилизации до конца зимы, и взял с собой много вещей для весеннего сезона. Это существенно утяжеляло мою ношу.
В следующий раз буду рациональнее продумывать свои возможности и сроки похода. А для защиты от клещей помимо репеллентов лучше ещё пройти полугодовой курс вакцинации от энцефалита. Ещё было бы неплохо пройти вакцинацию от столбняка.
13) Добывать пищу автономно я так и не смог. У меня не было выход к реке, в которой можно было бы ловить рыбу, а так как я разбил лагерь недалеко от дороги и поселения, использовать самоловы было бессмысленно, никаких животных (кроме собак и птиц) в радиусе десяти километров не было. Фактически, я разбил лагерь в месте, напоминающем обычную придорожную рощу. То есть, я мог никуда не уезжать, а просто пойти переночевать в роще.
Из грибов в лесу, где я ночевал, росли только несъедобные трутовики обыкновенные, которые можно было использовать, как растопку (отсюда и название «трутовик»). В пищу эти грибы абсолютно непригодны, даже если их вымачивать в воде целую неделю, а затем ещё и вываривать несколько раз. Гриб абсолютно не имеет вкуса.
В следующий раз для автономной добычи пищи нужно получше изучить фауну тех мест, куда я буду отправляться. Кроме того, лучше разбивать лагерь подальше от дорог и поселений.
14) Так как я так и не добрался до своего места назначения, то я, соответственно, так и не нашёл ручей, источник пресной воды. Для добычи воды мне пришлось собирать конденсат из пустых консервных банок и пластмассовых бутылок, выкинутых другими людьми. В сумме мне удалось собрать пол котелка мутной воды, в которой плавал всякий мусор, а также жуки и дождевые черви.
Эту воду я хорошенько прокипятил, затем пропустил через специальные фильтры «Аквафор», которые я притащил с собой из дома. После этого я ещё и добавил в воду 2 кристаллика марганца и щепотку соды, чтобы уничтожить 100% микробов.
Лишь затем я смог сделать себе чай. Это всё заняло так много времени и сил, что чай начал казаться мне чем-то вроде излишней роскоши.
В следующий раз просто необходимо будет отыскать источник пресной воды.
15) Топор оказался весьма тупым и просто отскакивал от деревьев. Нарубить им дрова было просто невозможно (им можно их только колоть). Кроме того, этот топор был слишком тяжёлым, неудобным в управлении. Им очень трудно было очистить свою поляну от поросли.
В следующий раз надо взять собой маленький лёгкий остро заточенный топорик.
16) Из-за высокой влажности трудно было отыскать более-менее сухие дрова. И всё-таки я отыскал их. Но как я не старался, разжечь костёр не получалось. Тогда я скрутил газету, воткнул её в бутыль с парафиновым средством для розжига, и вокруг этой конструкции возвёл шалаш из палок. Затем я зажёг газету, и в центре шалашика вспыхнула мощная свеча. Но и это не сработало! Костёр всё равно не загорался.
Тогда я достал из аптечки пол-литровую бутылку спирта и начал подкармливать им огонь. И вот тогда костёр воспылал. Причём он был таким мощным и жарким, что выгорал очень быстро. Языки пламени поднимались выше моей головы.
Когда костёр догорел, я разогрел на его углях свой котелок. Но это всё было очень и очень затратно. Для того чтобы разжечь костёр в зимнем лесу мне понадобилось 10 штук газет, парафиновое средство для розжига, 250 мл спирта. То есть, чтобы прожить в зимнем лесу неделю, нужно либо постоянно поддерживать разведённый огонь, либо разжигать новые костры, имея с собой 2 литра спирта, 1 литр парафина и 5 килограмм газет, что звучит абсурдно.
Иными словами, жить зимой в лесу без заранее заготовленных сухих дров просто невозможно.
В следующий раз перед долгим зимним походом в лес я должен буду заранее (летом или осенью) сделать большой запас сухих дров и позаботиться об их длительной сохранности.
Результат:
В целом, поход состоялся хорошо, учитывая, что это мой первый опыт одиночный выход. Я не испытывал в зимнем лесу особого дискомфорта, не паниковал, почти всегда контролировал ситуацию. Мои основные ошибки заключатся в лишнем грузе и небрежном отношении к средствам связи, аккумуляторам гаджетов и навигации. Из-за всего этого я не смог добраться до нужного места и не смог пробыть в лесу столько, сколько запланировал. Но из этих ошибок я сделал правильные выводы, которые учту при следующем походе.
Да-да... Много людей говорили, что я вернусь быстро. Бла-бла-бла... Должен же я был понять это на собственном опыте!
Леван, 30 янв 2015
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор Большой Ср Дек 20, 2017 10:36 pm

Спасибо автору за мужество, решил-сделал-описАл... Это смахнет излишний ореол романтики с ....  попыток жить в лесу. Человек не способен жить в лесу и ни сила, ни характер не помогут. Он может выжить какое-то очень небольшое время, но не жить. Бывалые охотники, для которых лес как дом родной, уходя на несколько недель и то вынуждены строить там теплые избы, создавать запасы дров, продуктов, предметов первой необходимости. Но это уже не жизнь в лесу, а жизнь в доме, который стоит в лесу.)))
Для тех кого влечет эта романтика настоятельно рекомендую почитать книги Григория Анисимовича Федосеева. Это шедевры...

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор Loki Чт Дек 21, 2017 8:56 am

Большой пишет:Спасибо автору за мужество, решил-сделал-описАл... Это смахнет излишний ореол романтики с ....  попыток жить в лесу. Человек не способен жить в лесу и ни сила, ни характер не помогут. Он может выжить какое-то очень небольшое время, но не жить. Бывалые охотники, для которых лес как дом родной, уходя на несколько недель и то вынуждены строить там теплые избы, создавать запасы дров, продуктов, предметов первой необходимости. Но это уже не жизнь в лесу, а жизнь в доме, который стоит в лесу.)))
Для тех кого влечет эта романтика настоятельно рекомендую почитать книги Григория Анисимовича Федосеева. Это шедевры...

Парнишку, на форуме, где он написал, высмеяли, а я считаю, наоборот молодец.
Он же пацан еще, первый раз в жизни попробовал. Конечно плохо получилось.
Но, главное, приобрел опыт и не разочаровался.

А насчет жизни в лесу. Я щас как раз читаю Обручева (тот самый, который написал Землю Санникова и Плутонию).
"В неизведанные края. Путешествие на север." Люди проехали тысячи килиметров в райне Оймякона, по совершенно диким и непроходимым местам ночевали в палатках. Ехали в том числе и зимой при морозах в 50-60 градусов!
Там очень много интересных подробностей именно про быт.
Но это еще ладно, а вот эвенки, которых они изредка встречали живут там всю жизнь в чумах, которые мало чем отличаются от палатки.
У него, кроме этого есть и другие описание реальных путешествий.
Надо будет выложить в Библиотеку
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор ау Сб Дек 23, 2017 12:17 am

Опыт берёт дорого, но объясняет доходчиво.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор ау Вт Дек 26, 2017 3:52 pm

Постараюсь описать свои методики, когда я отправляюсь в похожие путешествия.

Перед началом всегда составляю карту пути. Начинал вообще  с простых рисунков карандашом на лиске бумаги, с указанием дорог и населённых пунктов. Лучше иметь карту района, хотя бы бумажную. 
Электронные карты загружаю в телефон, несколько вариантов карт или в планшет.
Имею Gps-навигатор Prestigio 5151, автомобильный, простой. Девайс замечательный. Одно время хотел купить всякие там Гармины туристические, но не собрался, почитав  отзывы про них. Довольствуюсь тем, что есть.

Фонарик - светодиодный, небольшой.

В качестве источника питания техники используется три здоровых батарейки с припаяным проводом и розеткой Юсб.(правда, телефон , блин, не хочет заряжаться)

Связь.
Заранее договариваюсь , что буду выходить на связь, например, каждые сутки в 21.00, в течении 10 минут. Достаточно послать смску "-Все нормально. Нахожусь  там-то" и дождаться ответа.  
Экстренный вызов - в любое время.
После сеанса связи телефон выключается на сутки, до следующего сеанса. К телефону желательно иметь ещё один аккумулятор на смену, заранее заряжаемый.
Можете договориться с корреспондентом, чтобы он сообщал о погоде.

Вообще , вся техника находится в состояниии "-Выключено" до тех пор, пока не придет в ней нужда.

Например, Gps-навигатор я включал один, ну, два  раза в сутки, чтобы понять где находишься и определить дальнейшее направление движения.

Такая методика позволяет растянуть время работы аккумуляторов устройств где-то на пару недель, а то и на месяц.

Две зажигалки. Хорошо заранее припасти и носить с собой небольшой чурбачок сухого дерева и щепить его при растопке. Под поваленными деревьями можно найти более-менее сухую древесину на костер. Последнее время использую в качестве топлива сухой тростник, выброшеный на берег. Наберу кучу и сижу, подкидываю в костер. Горит быстро. Возиться со сбором дров не надо.
Ещё рекомендуют иметь кусок оргстекла, поджечь сначала его и капать раскалёнными горящими каплями на собраные дрова.

Длинная хорошая верёвка. У меня 10мм конец причальный, метров 6.

Удочка с принадлежностями.

Аптечка под свой организм, маленькие ножницы, иголка с ниткой. Кусок мыла, зубная паста, щетка.
Карандаш, бумага.

Деньги.
Нужны мало. У меня основной расход идет на транспорт до точки заброса и, возможно, на возврат. И то не всегда. Можно иметь некоторую аварийную сумму на непредвиденные обстоятельства.
В принципе - расход "0".
 Если рассчитываем пополнять запасы в магазинах по пути, то берем на это средства. Из расчета 100 рублей в день.

Палатка - двухслойная Norway, на два места, с предбанником, на все случаи жизни. Двухслойную считаю обязательным условием, значительно теплее в ней, за счёт прослойки воздуха. Если жарко, всегда можно один слой не устанавливать. 2,82кг веса. Хочу облегчить за счёт применения вместо железных штырей дюралевых.

Спальник . Ну, тут под себя надо выбирать.
У меня их несколько. Как одеяло и как кокон. На синтетическом утеплителе. Лучше брать чуть посвободнее, чем точно в размер. Есть тогда возможность поднадеть бельё, если холодно. Одного слоя на тело достаточно. Не стоит в куртке и ватных штанах лезть в спальный мешок.

Одежда - куртка брезентовая, штаны спортивные, на зиму ещё добавляется свитер или кофта с воротом и теплые тренировочные.

Обувь -кроссовки по сезону, пляжные резиновые тапочки (обязательно в любой сезон, пересечь водную преграду, грязь, просто выйти-войти в палатку ночью в туалет). 
Несколько пар носков, трусы, майка.

На сон лучше иметь отдельный комплект -сухие треники и тельняшка , с носками.
Надо иметь всегда комплект нижнего белья на случай промокания. У меня таким работает спательное.

Вязаная шапка, бандана.

Коврик туристический. 
Последний мой коврик сделан из куска пенополиэтилена, найденного на улице возле стройки . Серого цвета, толщиной 12мм. Качество работы вполне хорошее. Кому мало - можно два слоя положить. До этого покупал коврики в спорттоварах. Продыриваются мелкими палочками и камешками. Пенополиэтилен прочнее и значительно дешевле.

Еда.
Беру буханку хлеба и батон , кончаются за неделю (если не кончились, то приходится выкидывать, потому что заплесневеют),  далее сухие галеты.
Несколько консервин тушенка, рыба, например , тушенка на два дня, рыба на один прием пищи.
Палка копченой колбасы, сыр. Увлекаться этим не стоит, заплесневеет.
Ананасов банку беру, съедаю вечером первого дня, отмечая начало пути и далее эта банка используется как котелок для приготовления еды.
Пакет сухой картошки,разводимой водой. Один пакет на неделю. Массу не помню.
Соль, грамм сто. Если кто рассчитывает ловить рыбу, то берем больше.
Крупы  на свой вкус, гречка, рис, геркулес.
Сухари, печенье, хлопья кукурузные,... по желанию и на собственный вкус.
Сахар, чай.
Используем также то, что растет под ногами и съедобно, травы, листья, плоды . И что удалось поймать.

Всей еды где-то пакет полиэтиленовый набирается на неделю.

Вода из речек по пути, из озёр, с собой, наконец. Можно брать  баклажку, но тогда это сильно утяжелит рюкзак. Из расчета 1 литр воды в день.
Я как-то в течение примерно недели пил воду из моря, немного, горсть, две, лишь бы утолить жажду .

Чашка, тарелка, нож многофункциональный с вилкой и ложкой. Топор небольшой .У меня довольно хреновый, брал задорого, мягкая сталь, плохая защита. Надо сделать из старого советского кованого топора.


Рюкзак со спиновой поддержкой, с креплениями на поясе и на груди.
Все что в рюкзаке, пакуется в полиэтиленовые пакеты , на случай промокания. Я использую плотные черные пакеты для мусора.

Не останавливаемся около населенных пунктов, по крайней мере, жилых. Там много любопытных ошивается, пьяных, собачьи своры .
От собак загораживаемся , чем-нибудь, например, рюкзаком, грозно орём на них, бросаем камень или палку в вожака. Как правило, этого достаточно, вожак удирает, за ним умётывается вся свора.

У меня полетный вес собранного рюкзака -25 кг, туда же входит ещё китайская  лодка ПВХ  SeaHawk 2 с веслами и насосом.


Последний раз редактировалось: ау (Сб Фев 16, 2019 11:26 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор Loki Вт Дек 26, 2017 4:32 pm

Интересно написал. Благодарность тебе! )))
Ау пишет:
В качестве источника питания техники используется три здоровых батарейки с припаяным проводом и розеткой Юсб.(правда, телефон , блин, не хочет заряжаться)
Три батарейки, это около 4,5в. У телефона и планшета стандарт 5в. Тоесть батарейка сама по себе заряжалась бы, но они шибко умные и не позволяют.
Добавь четвертую батарейку и зарядка пойдет! Я так делал.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ухожу... Empty Re: Ухожу...

Сообщение автор ау Вт Дек 26, 2017 4:51 pm

Во оно что! Попробую, спасибо.

====
Дальнейшее обсуждение зарядки телефона в теме "Техобеспечение".
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения