Последние темы
» Ха ха, а вот и я! Не прошло и двух лет!
Электричество EmptyЧт Апр 21, 2022 8:08 pm автор Loki

» Технологии
Электричество EmptyСб Июл 25, 2020 7:01 pm автор Навигатор

» Лопух
Электричество EmptyСб Июл 25, 2020 6:35 pm автор Навигатор

» Карагана
Электричество EmptyСб Июл 25, 2020 6:29 pm автор Навигатор

» Вино глумливо, сикера буйна...
Электричество EmptyСб Июл 25, 2020 4:37 pm автор Loki

» Русская печь
Электричество EmptyПт Июл 03, 2020 3:05 pm автор Loki

» Флибуста
Электричество EmptyСр Июн 24, 2020 5:46 pm автор Loki

» Календарь
Электричество EmptyСр Фев 05, 2020 12:10 am автор ау

» Ориентирование в лесу
Электричество EmptyПт Сен 27, 2019 10:01 pm автор ау

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 10
Последний зарегистрированный пользователь: Изгой

Наши пользователи оставили сообщений: 1196 в 298 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (36) здесь было Пн Окт 18, 2021 8:43 am
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Электричество

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Электричество Empty Электричество

Сообщение автор Loki Сб Ноя 11, 2017 5:47 pm

Небольшой отчет об использовании солнечной панельки 30 ватт.
Ну, в ясный день она дает все что заявлено, это понятно )))
Но вот недавно у меня пара дней была, как я считаю минимум возможного освещения.
Сильный снегопад, толстая облачность, и солнце минимально низко.
Так вот.
Напряжение она даже в таких условиях дает 18-19вольт (холостой ход, есссно).
Тут проблем нет.
Сила тока: 320-330 мкроампер, учитывая, что панелька при этом сантиметров на пять засыпана мокрым снегом.
Вполне достаточно, чтобы заряжать любой девайс.
Так что деньги я потратил не зря.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Навигатор Пн Дек 04, 2017 10:23 am

Самосборка или какая-то готовая модель?

Навигатор
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 98
Благодарности : 8
Дата регистрации : 2017-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Пн Дек 04, 2017 3:43 pm

Навигатор пишет:Самосборка или какая-то готовая модель?
Exmork поликристалл.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Навигатор Пн Дек 04, 2017 5:01 pm

Эта? http://invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-30-vatt-12v-/
Поизучаю. )

Навигатор
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 98
Благодарности : 8
Дата регистрации : 2017-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Пн Дек 04, 2017 6:14 pm

Да, да, точно она.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор ау Пн Дек 04, 2017 9:58 pm

Loki, а применяешь ли ты какой-нибудь преобразователь 
выходного напряжения панели в 220в?
И есть ли аккумулятор для питания аппаратуры в темное время суток?
Если есть, то как панель сопряжена с аккумулятором?
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Вт Дек 05, 2017 11:15 am

ау пишет:Loki, а применяешь ли ты какой-нибудь преобразователь 
выходного напряжения панели в 220в?
И есть ли аккумулятор для питания аппаратуры в темное время суток?
Если есть, то как панель сопряжена с аккумулятором?
Ага. Правильный вопрос.
На данный момент есть обыкновенный преобразователь для зарядки девайсов от аккумулятора. Такая толстенькая штучка с usb выходом. Прекрасно работает напрямую с панелькой. Есть несколько аккумуляторчиков от телефонов и фонариков, которые я попеременно заряжаю от этого преобразователя.
Я не знал как будет реально работать панель и поэтому воздержался от покупки чего то еще.
Но сейчас пришел к выводу, что нужно покупать обыкновенный автомобильный аккумулятор ампер на семьдесят и инвертор (есть такая штука, которая преобразует12 постоянки в 220 переменного. ) Ну и еще пару панелек ватт по сто.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор ау Вт Дек 05, 2017 10:45 pm

Понятно. 
  Я так думаю, что исходя из потребителей, ну, там,  лампочки 5-7ватт светодиодные на освещение, телефон, планшет, приемник- это всё мелочи, а вот когда надо дрель, болгарку , рубанок вертануть, тут моща где-то в  киловатт нужна и её может дать только хороший аккумулятор через инвертор. 
  Он будет собирать энергию длительное время, заряжаясь от панели и выдавать мощность на работу инструмента.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Ср Дек 06, 2017 8:33 am

Да. Именно так.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Ср Дек 20, 2017 11:45 pm

Мне кажется если электричество необходимо в больших количествах, то нужен бензогенератор. Я когда избушку в лесу строил использовал маленького китайченка: 700 вт мощность, 15 кг вес, 5000 р. цена. Работал с него болгаркой, дрелью, лобзиком. При маленькой нагрузке 1 литра бензина хватает на 3-4 часа работы.
1 кВт с аккумулятора реально не взять, тем более не взять в режиме 220 в, т.к. преобразователь часть энергии потратит на себя (КПД), в режиме 12 вольт взять 1 кВт можно, но очень недолго (это будет как стартерный режим при запуске авто).
Если планируете использовать автомобильный аккумулятор как источник тока, то обратите внимание на его тип. Са/Са использовать не стоит, так как он быстро выйдет из строя - не прощает глубокий разряд. 
Если аккумулятор будет работать в буферном режиме (в паре с альтернативным источником тока) с небольшими нагрузками, то наверное лучше что-нибудь от ИБП подобрать или даже сам ИБП приспособить. Он и 220 вольт выдаст если понадобится, но лучше по возможности обойтись без преобразования, так как это существенная потеря энергии.
На данный момент уходя в лес беру только запас заряженных аккумуляторов для фонарика, навигатора, радиоприемника.

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Чт Дек 21, 2017 9:08 am

Дааа... Ты добавил мне сомнений.. ))))
Есть специальные силовые аккумуляторы, но цена 10-12 тыс. Такой же автомобильный стоит три.
Учитывая, что я большой нагрузки ему давать не буду (разве что в исключительных случаях) то склоняюсь все таки к автомобильному.
В любом случае, пока не попробуешь не узнаешь.
Покупать буду скорее всего только к следующей зиме, так что время подумать есть...
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Чт Дек 21, 2017 10:30 am

Loki пишет:Дааа... Ты добавил мне сомнений.. ))))
Есть специальные силовые аккумуляторы, но цена 10-12 тыс. Такой же автомобильный стоит три.
Учитывая, что я большой нагрузки ему давать не буду (разве что в исключительных случаях) то склоняюсь все таки к автомобильному.
В любом случае, пока не попробуешь не узнаешь.
Покупать буду скорее всего только к следующей зиме, так что время подумать есть...
Еще при выборе аккумулятора нужно обратить внимание на величину его саморазряда. Если у вас не слишком мощный источник тока (термопара или солнечная батарея или тому подобное), то весь ток может быть поглощен внутренним естественным саморазрядом аккумулятора и в запас ничего не отложится. Срок жизни аккумулятора не велик, неблагоприятные условия работы его еще значительно сократят. Поэтому если у вас большой расход электроэнергии, можете позволить себе небольшой шум в лесу (от шума легко защититься), легкий запах выхлопа (все равно печку топите) и все таки решите приобрести бензогенератор, то я порекомендую вот этот https://market.yandex.ru/product/11592143/spec?nid=56410&track=char    Его минусы - это цена и вес. Его плюсы: качество, четырехтактный двигатель (нет дыма, высокий ресурс, не нужно разбавлять бензин маслом и низкий расход топлива), генератор медный (долговечнее алюминиевого), АВР-автоматический регулятор напряжения (выдает качественный и стабильный по частоте и напряжению ток). Если сравнить его с моим двухтактным китайченком, то это как мотоцикл с педальным мопедом. С таким генератором можно эффективно эксплуатировать и мощный аккумулятор.
 Но как правило в лесу нам хватает одной диодной лампочки на освещение и возможности зарядить аккумуляторы для фонарика, радиоприемника, фотоаппарата и навигатора. Тут я думаю действительно хватит 1-2 солнечных панелей и маленького, но качественного аккумулятора для ИБП. Емкость лучше выбрать небольшую, так как чем меньше аккумулятор, тем меньше электричества он потратит на себя (потеряет при своих внутренних процессах заряда-разряда, саморазряда). Но емкости должно хватать на хотя бы один длинный зимний вечер с лампочкой, работающим негромко радиоприемником и поставленным на зарядку 1 комплектом аккумуляторов для гаджета. Думаю 7 ач для этого хватит за глаза. Вот статья о выборе аккумуляторов для подобных целей, их видах и характеристиках: http://nabludaykin.ru/vybor-akkumulyatora-dlya-ibp-xarakteristiki-osobennosti-i-vidy-akb/

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Чт Дек 21, 2017 4:44 pm

Ну да, ты правильно мыслишь.
Был у меня генератор такой же, на 07. Практика моего уклада жизни показала, что в 95 случаях из 100 мне столько не надо. Завожу генератор, чтобы зарядить телефон и жаба давит, что львиная доля электричества (бензина) уходит впустую.
Вдобавок когда электричество край как нужно, не оказывается бензина ))))
Поэтому и обратился к солнечным панелям.
Согласен, что оптимально будет аккумы от ИБП. Но цена, опять же в разы...
Вот поэтому я щас как витязь на распутье в этом вопросе ))))
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Чт Дек 21, 2017 6:04 pm

Loki пишет:Согласен, что оптимально будет аккумы от ИБП. Но цена, опять же в разы...
Вот поэтому я щас как витязь на распутье в этом вопросе ))))
Цены весьма доступны... от 400-500 р. Вот например - https://acvideo.ru/shop/power-supply/akkumulyator-12-v-7-ach/?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/api/search%3Ftext%3D%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%25&ymclid=138645751439584262600001

Но надо дополнительно изучить условия зарядки этих аккумуляторов. Им нужно скорее всего более 13 вольт для зарядки, ну и по силе тока посмотреть...

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Чт Дек 21, 2017 6:15 pm

Ну да. 500 р за 7 ампер.
За 70 ампер - пять тыс.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Чт Дек 21, 2017 6:55 pm

Loki пишет:Ну да. 500 р за 7 ампер.
За 70 ампер - пять тыс.
Прикинул примерно... с той солнечной панелью, о которой шла речь в начале темы можно заряжать аккумулятор 7-20 ач. Грубо говоря сколько часов светло (сможет работать панель) столько ач и нужен аккумулятор. Более точно нужно испытывать на практике с несложными замерами. Этого электричества как раз и должно хватить на 1 вечер.

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор ау Пт Дек 22, 2017 11:57 pm

Привет, Большой.

Не все ИБПшки одинаково полезны.
У меня три ИБП в эксплуатации было.
Сначала я распонтовался, купил IPPON двухблочный на полтора киловатта задорого. 
Умер он через два года. Что-то разорвалось внутри с дымом. Чинить не стал. Достал с него аккумуляторы, четыре штуки, на  одной из своих работ выпросил старый умученый ибпшник, заменил внутри акум и починил битый корпус . Запустил.
Работает до сих пор.
Был АПС ничевошный, продал.
Есть ещё дешевый нонейм ватт на пятьсот, ПСМ какой-то , черный ящик без понтов и надписей, работает лучше всего.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Сб Дек 23, 2017 8:26 am

Привет, ау.))
ИБП в своем непосредственном виде не очень соответствует. У меня "дешевенький из продвинутых", но и он отказался работать в паре с дешевым китайским генератором. Пришлось покупать современный генератор с АВР (автоматическим электронным регулятором напряжения). Если есть дефицит электроэнергии, то надо по возможности исключать все ступени преобразования её. В лучшем случае каждый преобразователь сжирает=тратит на свой процесс 30% энергии. В ИБП при использовании аккумулятора практически три ступени, то есть грубо говоря заряжать будете 10 час, а пользоваться 1 час.
Я предлагал использовать только аккумуляторы подобного типа, и только при острой необходимости подключать кратковременно блок-преобразователь от ИБП (если он есть халявный) с 12 в на 220 в например для зарядки гаджетов и их аккумов при невозможности их зарядить от 12 в.

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор ау Сб Дек 23, 2017 10:52 pm

Ещё есть вопрос согласования солнечной панели с аккумулятором. Тоже какое-то устройство должно быть. 

Почитал форумы, народ советует строить так систему, чтобы на аккум шел ток в два раза больший чем ток саморазряда. Тор саморазряда самый большой сразу после отключения зарядного устройства. Вроде бы на автомобильный 100-150 миллиампер. Потом ток сильно падает.
Надо достичь буферного режима.
Аккумулятор ставить в прохладное место, ток саморазряда значительно меньше будет.

Вот кстати, тоже вопрос. Как подобрать устройство-преобразователь чтобы от 12 вольт аккума зарядить телефон и планшет без лишних потерь?
Надо какой-то ДС\ДС регулятор мастрячить.

Либо брать готовые инверторы 12\220 и не думать.
Я в качестве источника заряда использовал три батарейки 373, скрученные изолентой, с подпаянным к ним обрезком кабеля и розеткой USB.
Nokia 3310 заряжалась замечательно, а 6603 (со своим штекером) ни в какую, GPS навигатор Prestigio заряд идет.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Вс Дек 24, 2017 1:12 am

На первый взгляд солнечная панель по параметрам подходит для зарядки 12 вольтовых свинцово-кислотных аккумуляторов на 7-20 амперчасов. Ток зарядки для свинцово-кислотных аккумуляторов рекомендуют в 10 раз меньше их емкости (акк ИБП 7 ач, значит ток зарядки 0,7 ампера). Однако есть источники которые утверждают, что сам ибп им выдает 2 ампера на зарядку. 1 панель за 10 часов работы при хорошем освещении произведет 17 амперчасов электричества. Из них 10-12 сможет отложиться в аккум (КПД аккума далек от 100 %). Если у вас нет много электричества, то и емкий аккумулятор вам не нужен, так как вам его нечем будет заполнить. Автомобильный аккумулятор в нашем случае не подойдет, так как он стартерный, а нам нужен буферный. То есть работать будет и автомобильный, но недолго, так как он не простит такого обращения, а стоит дорого. Это как пистолетом гвозди заколачивать. в принципе можно, но молотком лучше и дешевле. Как начнет темнеть, то аккумулятор надо отсоединить от панели иначе она его начнет разряжать. Если вручную это делать некогда, то между панелью и аккумулятором нужно ставить диод или контролер https://ru.aliexpress.com/item/10A-12V-24V-solar-charge-controller-double-LED-lighting-display-with-time-and-lighting-control/1052971982.html?detailNewVersion=2  , который будет нянчиться с панелью и аккумом вместо вас.
Все, что я написал выше в принципе верно, но это теория и она нуждается в отладке на практике. Если есть деньги и всем этим заниматься серьезно, то надо делать более глубокие расчеты, подбирать комплектующие по параметрам и контролер тогда обязательно поставить.

Теперь о зарядке гаджетов. Старайтесь, что бы все что у вас есть, имело одинаковый источник зарядки, в идеале от порта ЮСБи. Я себе приобрел интеллектуальное универсальное зарядное устройство http://storiatech.ru/product/Zariadnoe-ustroistvo-dlia-akkumuliatora-ROBITON-ProCharger1000/?utm_source=YandexMarket-StoriaTech&utm_medium=cpc&utm_campaign=StoriaTech-YandexMarket&ymclid=140588322216209846400021   Оно грамотно заряжает пальчиковые и мизинчиковые аккумуляторы, показывает неисправные  и у него есть выход ЮСБи - 0,5 А. Работать может как от 220 в, так и от 12-13 в. Если пальчики-мизинчики заряжать не нужно, то есть в автомагазинах вставки в прикуриватель, в которых есть ЮСБи выход, то есть они преобразовывают 12 в в ЮСБи. Вот например https://market.yandex.ru/product/1841964518?show-uid=140603539395026452717001&nid=56029&context=search

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор ау Вс Дек 24, 2017 9:01 pm

Спасибо за полезную инфу,Большой. Примем к сведению.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Большой Вс Дек 24, 2017 10:21 pm

ау пишет:Спасибо за полезную инфу,Большой. Примем к сведению.
Всегда рад помочь хорошим людям. Сам учусь, вместе с вами.

Большой
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 19
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2017-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Путник Ср Фев 21, 2018 4:23 pm

Я думаю что для отшельника хватит и 5 в для зарядки смарта, фонаря и освещения в жилища

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Loki Чт Фев 22, 2018 9:31 am

  1. г
Путник пишет:Я думаю что для отшельника хватит и 5 в для зарядки смарта, фонаря и освещения в жилища

Отправлено через Topic'it
Ну да. Я щас так и живу.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение автор Путник Ср Фев 28, 2018 1:13 pm

А за сколько панель покупал и какой он по габаритам? А то тоже думаю купить солнечные элементы, спаять аккумуляторную батарею на 30000мА. И еще вопрос заражает только в солнечную погоду?

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения