Последние темы
» Ха ха, а вот и я! Не прошло и двух лет!
Выделка КОЖИ EmptyЧт Апр 21, 2022 8:08 pm автор Loki

» Технологии
Выделка КОЖИ EmptyСб Июл 25, 2020 7:01 pm автор Навигатор

» Лопух
Выделка КОЖИ EmptyСб Июл 25, 2020 6:35 pm автор Навигатор

» Карагана
Выделка КОЖИ EmptyСб Июл 25, 2020 6:29 pm автор Навигатор

» Вино глумливо, сикера буйна...
Выделка КОЖИ EmptyСб Июл 25, 2020 4:37 pm автор Loki

» Русская печь
Выделка КОЖИ EmptyПт Июл 03, 2020 3:05 pm автор Loki

» Флибуста
Выделка КОЖИ EmptyСр Июн 24, 2020 5:46 pm автор Loki

» Календарь
Выделка КОЖИ EmptyСр Фев 05, 2020 12:10 am автор ау

» Ориентирование в лесу
Выделка КОЖИ EmptyПт Сен 27, 2019 10:01 pm автор ау

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 10
Последний зарегистрированный пользователь: Изгой

Наши пользователи оставили сообщений: 1196 в 298 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (36) здесь было Пн Окт 18, 2021 8:43 am
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Выделка КОЖИ

Участников: 4

Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Вт Дек 05, 2017 11:57 am

Выделка КОЖИ

Ну так вот.
Выделка меня интересовала давно, и много лет назад мне двелось выделывать бараньи шкуры, а потом и кроличьи (было много кроликов, жалко было выбрасывать).
В выделке есть два муторных момента: соскребать мездру и мять готовую шкуру, чтобы она не стояла коробом.
Если говорить об обуви, то к шкуре требований меньше.
Достаточно чтобы баранья шкура была просто посолена. Ну, естественно, потом вымочена, вымыта, высушена.
Из нее шьется бахил. Тоесть просто мешок. Делаются дырочки и бахил шнуруется как берц. Очень мягко, удобно, тепло, без носков.
Штука недолговечная, но и делать ее недолго.
Ну и безрукавочку тоже пошить несложно и недолго. Но для одежды шкуру надо выдержать еще и в кислоте, поскольку безрукавка, это на несколько лет.

Из кроличьих шкурок получается отличное одеяло. По совместительству спальный мешок.

Но сейчас не об этом.
Сейчас о КОЖЕ!
Несколько лет назад (я тогда жил в другом месте, и у меня еще было ружье) подстрелил я косулю. Молоденького самца.… Может года полтора ему был, или около того.
Где то в ноябре.
Мех у косуль отличнейший. Очень красивый и мягкий. Лучше только у лосей.
Но одна беда, и у тех и у других шерсть трубчатая и после выделки сразу начинает ломаться. Вобщем, их шкуры обычно выбрасывают.
Ну а я че то подумал. Ну фиг с ним с мехом, а кожа то тоже вещь ценная!
Надо попробовать выделать кожу.
Как то же это делали в старину.
Тут один момент важен, как удалить мех.
Уже не помню у кого я это выяснил, но сказали: золой. Ладно.
Сначала я шкуру посолил, как обычно, и полежала она так с недельку. Потом соскреб мездру. Гнусное занятие часа на полтора.
Потом замочил и замазал мокрой золой всю шерсть. Еще три дня. Смыл золу, вооружился ножом и с замиранием сердца стал скоблить. Получилось!
Весь мех стал реально соскабливаться!
Еще час изнурительной работы и у меня в руках кожа без меха!
Потом закинул ее в раствор кислоты и добавил туда еще дубовой коры. На две недели.
Когда вытащил, шикарная кожа коричневого цвета, но в размере вроде уменьшилась.
Было это лет восемь назад. Эта кожа и сейчас у меня в углу висит. Но вот в размере стала меньше раза в три. Но зато очень прочная. Я специально отрезал кусочек проверить. Офигенно прочная!


Последний раз редактировалось: Loki (Вт Дек 26, 2017 9:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор ау Вт Дек 05, 2017 11:06 pm

Полезный опыт.
В золе растений поташ содержится, К2СО3, он даёт сильную щелочную среду в которой мех ослабляется и его становится возможным удалить.
Потом в кислой среде щёлочь нейтрализуется и кожа дубится при добавлении коры, становится прочной. Как-то так.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Навигатор Ср Дек 06, 2017 6:16 am

На старых форумах был Пешехон, его по этой теме часто пытали. Да и сейчас еще можно найти если есть нужда. Кое что из ответов по теме:

Спойлер:

Навигатор
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 98
Благодарности : 8
Дата регистрации : 2017-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Ср Дек 06, 2017 9:21 am

Ну да теперь понятно, почему у меня шкурка так сьежилась. Я дубовой коры туда не жалея накидал.
Но зато очень крепкая и плотная.
Но вообще Пешехон, конечно все сильно усложняет. Половины того чего он советует делать не надо.
Нет я верю, что все эти заморочки улучшают качество шкуры. Но это если делать на продажу, к примеру.
А так... Прослужит мне безрукавка три года или десять лет без разницы, потому что я за три года еще десять безрукавок сделаю.
Насчет обезжиривания тоже слишком сложно. Зачем это?
Посыпал глиной, полежала, и больше ничего не надо.
Насчет кислоты. Я использую обыкновенную кислоту из аккумулятора.
А когда шкуру обдираешь с тушки лучше подвешивать ее за ДВЕ ноги!

Да и еще, нсчет мездрения. Очень важный момент.
Свежую сырую шкуру скоблить, это каторга. Она очень скользкая. Сначала нужно ее посолить. Прсто засыпать солью внутренюю часть и положить на недельку.
Она не только просолтися, но и подсохнет. И вот подсохшую уже скоблить гораздо легче.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Ср Дек 06, 2017 11:17 am

Ннда... Пешехон....
Как говорится, меня терзают смутные сомнения ))))
Вот полежал я сейчас, подумал.
Он пишет, что скрести шкуру нужно ТУПЫМ ножом, или ЛОЖКОЙ.
Нет. Это невозможно. Даже если шкура подсохшая, она все равно скользит от жира, а мездра это прочная тонкая пленка, эластичная и хорошо приросшая к коже. Тупым ножом с ней ничего не сделаешь!
Только острым. И то трудно. Другой вопрос, что нож надо держать перпендикулярно шкуре. Именно скоблить, а не подрезать. В этом и трудность.
Вообще мездрение это центральный процесс. Если оставить мездру, то шкура буднт твердой, что бы ты с ней не делал.

Кстати Пешехон разок очень серьезно прокололся.
Что то он такое писал про свое хозяйство. И, в частностио том, что мыши, якобы, погрызли у него запасы фасоли и нагадили туда. Очень правдоподобно, с этим самым народным говорком ))))
Беда только в том, что мыши не едят фасоль. Ее ни кто не ест в сыром виде, ибо она ядовита.
Ну а он, вишь, не знал этого. Бывает.
Потом мне попались пара постов, где он изьясняется не псевдонародным, а вполне итилегентским языком. Забыл наверное.))))
Вот стех пор к его опыту я стал относиться с некоторой осторожностью. Особенно к мелким подробностям.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Навигатор Пт Дек 08, 2017 9:31 am

Loki пишет:Ннда... Пешехон....
Как говорится, меня терзают смутные сомнения ))))
Забавно, что сам Пешехон любил заниматься тем же самым, следить за словами тех кто говорит больше чем умеет и выводить их на чистую воду. )

Loki пишет:Кстати Пешехон разок очень серьезно прокололся.
Я бы не стал из фразы:
Пешехон пишет:И мочить этих гадов-мышей нужно! Во флягу,молочную, через неприкрытую до конца крышку проникли и не столько потратили сколько нагадили по фасоли. Суки. И Васька дармоедка.
делать далеко идущих выводов... у меня в гараже накрытое пластиковое ведро с солью стояло, так его мыши тоже потратили, сгрызли борта, хотя ни солью ни пластмассой они тоже не питаются.

Loki пишет:Потом мне попались пара постов, где он изьясняется не псевдонародным, а вполне итилегентским языком. Забыл наверное.))))
Вот стех пор к его опыту я стал относиться с некоторой осторожностью. Особенно к мелким подробностям.
А не один хрен кто он там на самом деле и какими языками владеет? У него не вызывало проблем в случае необходимости сфотать свои рукоделия, выкройки, инструменты, этапы процесса, объяснить что непонятно. Просто пара примеров: http://www.оtshelnik.3nx.ru/viewtopic.php?t=200&postdays=0&postorder=asc&start=15

Навигатор
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 98
Благодарности : 8
Дата регистрации : 2017-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Пт Дек 08, 2017 3:27 pm

Каждому свое... )))))))
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Пт Дек 08, 2017 3:38 pm

ау пишет:Полезный опыт.
В золе растений поташ содержится, К2СО3, он даёт сильную щелочную среду в которой мех ослабляется и его становится возможным удалить.
Потом в кислой среде щёлочь нейтрализуется и кожа дубится при добавлении коры, становится прочной. Как-то так.

Вообще при выделке кожи главное понять общую идею, так же как и в любом другом деле)))
Здесь идея такова. Надо чтобы шкура не сгнила, это раз, и чтобыона была по возможности мягкой, это два.
Гниет шкура от наличия в ней микроорганизмов. Значит надо их убить.
В природе туева хуча растений, содержащих бактерицидные вещества и яды. Плюс некоторые минералы, например соль.
Твердость шкуры устраняется удалением мездры. И после всех процедур и сушки шкуру надо помять и потеребить и поколотить.
Вот собственно и все.
Выделка шкур вещь простая и доступная каждому.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Сб Мар 31, 2018 6:01 pm

зем-зем пишет:
Способы выделки шкур, очень разнообразны и в основном с помощью химикатов, я делал по простому (дело конечно муторное), но шкуры получаются не плохие, мягкие и долговечные. Многие прослужили более 7 - 10 лет (одежда, обувь, шапка, рукавицы, носки). Сняв шкуру, надо ее очистить от жира и мяса - хорошенько проскоблив тупым ножом, скребком до мездры (главное не подрезать луковицы волос ). Потом пересыпать и натереть солью (дать хорошенько просолиться) дней 5 - 10, в зависимости от размера. Можно в таком виде хранить, до нужного времени - месяц, год (главное побольше соли). После просолки - промыть от соли (можно со стиральным порошком, мылом или в растворе золы), даже просто водой хорошо прополоскать. Затем замочить в очень густом отваре коры (дуба, ольхи, калины). Кора берется с деревьев толщиной в руку и тоньше. Можно смешать разную кору, можно одного вида. Лучше дуб, ольха (если их нет - взять любые другие дубильные растения: рябина, черемуха, ива, багульник и т.п. Травы: брусника, зверобой, конский щавель и т.д.). Просто отвар делать еще большей концентрации. Кору кипятить на медленном огне 1 - 2 часа ( остудить, настоять 5 - 10 часов). Вынуть кору и в этом растворе вымачивать шкуру (в прохладном месте), 2 - 3 суток. Но проверять, что-бы не полезла шерсть, если выщипывается - это плохо. Для небольших шкур - 1,5 суток достаточно. Кожа станет темно коричневой. Затем шкуру отжать и растянуть на раме из досок или жердей, с помощью гвоздей или шнурков - завязок. На сплошном щите, мех будет плохо сохнуть, нужен просто каркас. Сушить лучше на солнце, сквозняке. Когда слегка подсохнет, кожу можно натереть мылом с золой или просто золой, мех так-же натереть золой. Дальше не дать шкуре пересохнуть. Когда она уже сухая, но еще не сильно коробится и гнется - шкуру надо снять с рамы и всю хорошенько размять руками ( мять долго, как стирают белье). Размять все твердые места, пока она не станет похожей по мягкости - на кусок мягкой материи. Можно еще натереть кожу мылом с золой или слегка смочить и натереть просто золой. Мех так-же еже протереть золой ( на сухую). Потом стряхнуть - и можно кроить и шить. Кроится и режется - ножом (не ножницами), со стороны шкуры, а не меха. Шьется особым швом. Для сильных морозов, за 40 - 55 градусов - жилами ( сухожилиями) или суровой, вощеной нитью, а не капроном. Если нет соли, на 3 - 5 часов замочить в густом растворе золы, а потом отжав - сразу в густой отвар коры. Дальше все то-же самое. Можно снятые шкуры сразу высушить (не обрабатывая, только проскоблив) и так их хранить, чтобы не испортились, до нужного момента. А затем в удобное время обработать, как сказано выше (вымочить - соль или зола, отвар коры и высушить, размять. Еще можно прокоптить дымом ( в место соли, дубления), но тогда они будут пахнуть, а так шкуры не имеют запаха. ------ --- Шкуры диких животных лучше не использовать (особенно - шапка, рукавицы, жилет, куртка, унты, другая верхняя одежда) - рано или поздно у вас возникнут крупные неприятности (кроме волка, шакала, дикой собаки). Лучше козы (неприхотливы, могут жить почти в любой местности ), нутрии. У кроликов шкура не прочная и недолговечная
Как профессионал к профессионалу.... У меня к вам ряд вопросов...
- шкуры каких животных вам доводилось обрабатывать?
- что такое "мездра" на ваш взгляд, и почему вы не сочли нужным ее удалять?
- как можно повредить луковицы шерстинок, если не удалена мездра?
- почему надо пользоваться ТУПЫМ ножем, и как им можно повредить луковицы?
- зачем отмывать шкуру от соли, тем более в золе?
- зачем кипятить кору?
- вы считаете, если слишком долго дубить шкуру, то плезет шерсть?
- зачем после дубления шкуру и МЕХ(!) натирать золой?
- зачем мять недосхшую шкуру?
- зачем снова посыпать золой мех?
- почему не стои использовать шкуры диких животных? Какие проблемы могут возникнуть?
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор зем-зем Сб Мар 31, 2018 9:07 pm

-- Мездра удаляется постепенно, остатки в конце. -- Луковицы волос повредить легко/, даже тупым ножом, (особенно на не большой шкуре, так-же при сдирании оставшихся полосок мездры, в конце процесса). --- Можно и острым ножом но аккуратно (особенно не большие шкуры). ---- Отмывать шкуру с мылом,порошком, золой - от лишнего жира. --- Кипятить кору ? - Что-бы получить отвар, концентрат. --- При долгом дублении шерсть лезет (может потому-что без кислоты). -- После дубления золой можно и не натирать (но лучше удалится жир). Золой натирать только слегка влажную кожу и если нету соли ( оставлять золу на мокрой шкуре нельзя, может полезть шерсть -- Не досохшую шкуру легче размять и потом домять легче. --- В конце сухой мех протереть золой не помешает, особенно у жирных зверей ( до удалить остатки жира с шерсти). --- Не пользоваться дикими? - Егеря и т. п. ---- --- Ну это я так делаю. - Можно просто высушить и размять - будет мягкая шкура Smile .

зем-зем
Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения : 1
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2018-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Выделка КОЖИ Empty Re: Выделка КОЖИ

Сообщение автор Loki Вс Апр 01, 2018 11:06 am

Ну что ж....
Мне бы все же очень хотелось узнать шкурки каких животных вы выделывали?
Про удаление мездры, в вашей инструкции вы не пишете ничего. Вы пишете, что нужно удалить остатки мяса и жира "до мездры". Следовательно мездру надо оставить.
Так вот, чтобы вы знали, если когданибудь действительно придется обрабатывать шкуру:
удаление мездры это основная операция при выделке шкуры. Если мездру не удалить, то после высыхания она станет твердой и ломкой. Такую шкуру размять невозможно в принципе! Кроме того мездра будет препятствовать проникновению веществ из раствора внутрь кожи, так что все дальнейшие операции со шкурой не имеют смысла.
Теперь насчет ТУПОГО НОЖА.
Когда то гдето в интернете какой то дебил написал, что мездрть надо тупым ножем....
И все остальные дебилы, никогда не видившие живой шкуры стали дружно повторять это.
Как бы мне хотелось заставить их всех сделать это.
Это было бы лучшим наказанием!
Так вот. Даже острым ножем повредить луковицы шерстинок очень непросто. Поскольку под мездрой до них еще слой кожи примерно такой же толщины. Луковицы находятся у самой поверхности противоположной стороны.
Золу применять не просто не нужно, но категорически нельзя! Если вы конечно хотите чтобы на шкурке остался мех )))))
Обезжиривание делается с помощью сухой глины и уже после того как шкурка полностью выделана.
Кстати обезжиривание требуется крайне редко.
От дубления мех НЕ ЛЕЗЕТ, а укрепляется! Поскольку кожа уплотняется.
Недосохшую шкуру разминать бессмыслено! Она и так эластичная.
А вот когда она все таки высохнет, то станет твердой.
И вы, любезнейший, как то совсем забыли об одной очень важной операции. Обработка кислотой.
Без такой обработки ваша шкура расползется через месяц.
Кислота, проникая вглубь кожи, создает там кислую среду, препятствующую развитию микроорганизмов.
А щелочная среда, которую создает зола, как раз способствует их развитию.

Таким образом, все, что вы написали про обработку шкур это полный бред и чушь придуманные человеком который никогда не видел шкуры (разве что на картинке)
Особенно меня возмущает, что этот ваш пост размещен под рубрикой "собственный опыт"!
Стыдно!
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения