Последние темы
» Ха ха, а вот и я! Не прошло и двух лет!
Землянка? EmptyЧт Апр 21, 2022 8:08 pm автор Loki

» Технологии
Землянка? EmptyСб Июл 25, 2020 7:01 pm автор Навигатор

» Лопух
Землянка? EmptyСб Июл 25, 2020 6:35 pm автор Навигатор

» Карагана
Землянка? EmptyСб Июл 25, 2020 6:29 pm автор Навигатор

» Вино глумливо, сикера буйна...
Землянка? EmptyСб Июл 25, 2020 4:37 pm автор Loki

» Русская печь
Землянка? EmptyПт Июл 03, 2020 3:05 pm автор Loki

» Флибуста
Землянка? EmptyСр Июн 24, 2020 5:46 pm автор Loki

» Календарь
Землянка? EmptyСр Фев 05, 2020 12:10 am автор ау

» Ориентирование в лесу
Землянка? EmptyПт Сен 27, 2019 10:01 pm автор ау

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 10
Последний зарегистрированный пользователь: Изгой

Наши пользователи оставили сообщений: 1196 в 298 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (36) здесь было Пн Окт 18, 2021 8:43 am
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Землянка?

Участников: 3

Перейти вниз

Землянка? Empty Землянка?

Сообщение автор Loki Ср Фев 21, 2018 10:18 am

Путник пишет:
Я много рассматривал виды жилища для отшельника и все таки остановился на землянке. Планируют строить летом в глухом лесу, так что место у меня уже есть. Этой зимой я часто ездил на лыжах и нашёл хорошее место на склоне и оставил схрон с инструментами. И вот возникает вопрос какого размера будет землянка, в сруб или сделать на столбах из жердей, сколько по времени отнимает раскопках землянки?
Для того чтобы выкопать яму метр на метр и метр глубиной нужно будет перекидать БОЛЕЕ ТОННЫ грунта. Так что считай...))))

На мой взгляд ничего копать не надо. Надо просто использовать древние способы постройки жилья, испытанные тысячелетиями. Особенно они хороши тем, что рассчитаны на силы одного человека.
Итак.
Чертишь на земле круг дамнтром 4-5 метров.
Вырубаешь шесть бревнышек (не толстых) и на круге строишь из них шестиугольную пирамиду, связав верхние концы. Получится каркас.
Промежутки между бревнышками закладываешь толстыми ветками, ( поперек, как бы лестницу, но вплотную ессно) затем сверху камышом, тростником, ивняком или любым кустарником. Плотно. И так же поперек.
Затем все это дело обмазываешь сверху большим количеством глины.
Поэтому желательно, чтобы хижина стояла рядом с рекой. Готовую глину можно брать прямо с берега.
Ну, само собой делаешь какую- никакую дверь. И в центре крыши нужно оставить дырку.
Ну и все, практически. В центре будет очаг, сбоку сделаешь топчан, чтобы не спать на полу.
Весной, летом и осенью такая хижина даст максимальный кмфорт. На крайняк в ней и перезимовать можно.
Но если хочется комфорта и зимой, то ее нужно немного модернизировать ))))
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Путник Ср Фев 21, 2018 4:17 pm

У землянки есть плюсы это зимой тепло, летом прохладно, маскировка от лишних глаз. Но также есть большой минус это влажность. Когда мы построили в детстве землянку постоянно потолок был сырой и приходилось проветривать его, но думаю что это проблема решается с вытяжкой над потолком

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Loki Чт Фев 22, 2018 9:30 am

Путник пишет:У землянки есть плюсы это зимой тепло, летом прохладно, маскировка от лишних глаз. Но также есть большой минус это влажность. Когда мы построили в детстве землянку постоянно потолок был сырой и приходилось проветривать его, но думаю что это проблема решается с вытяжкой над потолком

Отправлено через Topic'it
У меня опыта строительства землянки нет. Так только, понаслышке...
А ты как, летом только собираешься жить или зимовать тоже?
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Путник Чт Фев 22, 2018 12:34 pm

Loki пишет:
Путник пишет:У землянки есть плюсы это зимой тепло, летом прохладно, маскировка от лишних глаз. Но также есть большой минус это влажность. Когда мы построили в детстве землянку постоянно потолок был сырой и приходилось проветривать его, но думаю что это проблема решается с вытяжкой над потолком

Отправлено через Topic'it
У меня опыта строительства землянки нет. Так только, понаслышке...
А ты как, летом только собираешься жить или зимовать тоже?
В первым делом возьму отпуск в середине лета и пойду на свое намеченное место, возьму бензопилу с собой буду пилить сухостой(благо их там рядом много) буду так сказать готовить стройматериалов для будущего жилища. Скорее буду рубить сруб 4х4. Выкопаю яму на склоне где задача на половину облегчается. Хотелось бревна пропитать от гниения может посоветуете чем можно чтоб не дорого было

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Loki Чт Фев 22, 2018 1:42 pm

Посоветую ))))
Берешь битум, растворяешь в бензине и красишь этим бревна. Можно пару раз, но в принципе и одного хватит.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Путник Чт Фев 22, 2018 1:46 pm

Пробовали с батей раньше. Когда меняли столб сокращённый битумом он был сырой гнилой и битум весь на нем пострескался

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Loki Чт Фев 22, 2018 1:54 pm

Путник пишет:Пробовали с батей раньше. Когда меняли столб сокращённый битумом он был сырой гнилой и битум весь на нем пострескался

Отправлено через Topic'it
Нет. Это наверное просто расплавленым битумом обмазали, а когда растворяешь в бензине получается жидкая черная краска, она пропитывае все поры в дереве на полсантиметра, сантиметр. Только дерево должно быть сухим.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Путник Чт Фев 22, 2018 1:57 pm

А если трансформаторных маслом? правда воняет жутко

Отправлено через Topic'it
Путник
Путник
Интересующийся
Интересующийся

Сообщения : 17
Благодарности : 3
Дата регистрации : 2018-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор Loki Чт Фев 22, 2018 7:59 pm

Путник пишет:А если трансформаторных маслом? правда воняет жутко

Отправлено через Topic'it
Даже не знаю что сказать )))
Вот Ау появится, он должен знать. Он сам свой домик строил, причем из дерева и на очень сыром месте, насколько я понял.
Loki
Loki
Отшельник
Отшельник

Сообщения : 487
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2017-11-02

https://otshelniki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор ау Пн Фев 26, 2018 11:20 pm

Я строился на кусках из шпал от старого дома, который пошёл на разборку. Делал из них фундаментные столбики в каждый угол и вдоль балок через метр примерно.
  Шпалы выбирал, хорошие куски выпиливал, но всё равно много сгнило, даже не смотря на заводскую пропитку.
  Мой домик поднят над грунтом где-то на полметра. Сам грунт снят до глины, подсыпан песок, положены бетонные плиты и  с котлована сделаны водоотводные канавки в межу. И все равно в сырую погоду вода стоит, особенно по весне.


Последний раз редактировалось: ау (Пн Фев 26, 2018 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Землянка? Empty Re: Землянка?

Сообщение автор ау Пн Фев 26, 2018 11:31 pm

Loki пишет:
Путник пишет:Пробовали с батей раньше. Когда меняли столб сокращённый битумом он был сырой гнилой и битум весь на нем пострескался

Отправлено через Topic'it
Нет. Это наверное просто расплавленым битумом обмазали, а когда растворяешь в бензине получается жидкая черная краска, она пропитывае все поры в дереве на полсантиметра, сантиметр. Только дерево должно быть сухим.

Если только битумом сверху намазано, то особого толку нет. Внутри ствола получается непросыхающая капсула, которая гниёт очень быстро.
 Надо пропитывать дерево раствором битума, причем растворитель нужен на основе ацетона, тогда он войдет во влажные поры дерева, а если только с бензином делать, то результаты будут приемлемые, но не ахти. Бензин с водой не смешивается. Чем дерево суше, тем лучше результат.

С трансформаторным маслом вряд ли что-то путёвое получится. Но можно попробовать сделать опыт. Взять дощечку , обработать и посмотреть на спиле, на какую глубину зайдёт масло . Если хотя бы на пару сантиметров, то можно применять.
Рекомендуется тогда обрабатывать горячим маслом. Главное -торцы обделать. По ним вода как по губке пробирается.
ау
ау
Отшельник.
Архивариус.
Отшельник.  Архивариус.

Сообщения : 564
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения